大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于山东沂蒙水果仔猪合作社的问题,于是小编就整理了1个相关介绍山东沂蒙水果仔猪合作社的解答,让我们一起看看吧。
目前的行情,养一百头猪利润多少?
导读;小农牧在农村养了几年猪,前两年行情不太好,亏多赚少,今年我又养了一些猪,前不久才卖了一部分,也细细的算了一笔账,终于有了一些眉目,关于“目前的行情,养一百头猪利润多少”这个问题将由创新农牧来回答您!
除去购买小猪的成本,除去饲料费用,除去人工杂费、疫苗、保健品费用之后共获纯利润206000元,我是如何算出这笔账的呢?接下来我们就详细算算吧。
网络价格与实际价格稍有差异
小猪成本:
饲料成本:
我们养猪都有一套饲料搭配的方案和比例,小农牧通常按照1斤浓缩料配4.5斤粗粮,组合价格(2.8+4.4≈7.2)÷5.5=1.3元每斤组合料单价, 按照一头猪3:1的肉料比来计算:饲养一头260斤的猪需要消耗的饲料/我们通常以下面公式来算(260斤肥猪-50斤小猪)✖3=630斤饲料,然后再用一头猪所消耗的饲料,乘上每斤饲料的单价得出结果(630斤饲料✖1.3元单价)=819元总价,那么养一头猪就需要消耗饲料819元,100头猪就需要消耗81900元。
人工、疫苗、保健、日常开支:
今年受非洲猪瘟的影响,猪能成活非常不容易,但是成活下来的利润非常高,在我们当地小猪的价格在12元左右(一头猪的重量为35斤)一般5个月左右就可以售卖,中间饲料成本为600元左右,一头猪的成本大概在1020左右,100头猪的成本大概在102000元左右,但是按照今年的肉价来算,一头猪都可以卖到6000元左右,100头猪相当于600000元左右,除去成本,大概收入都在500000元左右,总之今年养猪划算
目前的行情,养一百头猪利润是多少?今年是养猪暴利年,养猪户都挣了大钱,从而弥补了前几年养猪的亏损。
今天是19年12月24日,住7天就是元旦,一个月后就是2020春节了。据专家预测,在春节前的30多天里,猪价还会持续上涨。2020年养猪形势继续看好,2021年猪价才能恢复正常水平。
那么,从东北今天的猪价来看,养100头猪到底能挣多少钱呢?
现在要出栏的生猪,入栏时,30斤左右的仔猪价格在800元一1000元之间,饲料肉料比按3:1方法计算,如果出栏生猪在300斤计算,生猪按现在价16元计算。饲料消耗在900斤左右,配合饲料价格按1.50元计算,结果是:
卖一头猪的毛利是
300斤Ⅹ目前价16元=4800元
100头猪的各项费用分别是
入栏仔猪按每头900元,
一头猪消耗的饲料是
900斤饲料ⅹ1.50元=1350元
这个问题现在很难回答,首先养猪利润不止和猪价有关,也和你的成本有关,尤其是在现在非瘟背景之下,死淘率更是关键。当然,现在只要有猪,基本上都已经是盈利丰厚了。
从行情来看,10月以来猪价又开始疯涨模式,很多地区一天涨幅超过2元、甚至3元一斤,直接导致早卖一天晚卖一天利润差异非常大。
今日是10月11日,全国生猪出栏均价已经突破34元/公斤,比10月1日上涨超过6元/公斤,也就是一头猪至少有600元以上的差异。
以今天的猪价来计算,34元/公斤,***如完全出栏成本是15元/公斤,一头120公斤左右的商品猪利润是2280元,100头利润超过20万。
而目前部分地区比如广东,其实猪价已经突破38元/公斤,个别地区甚至已经突破40元/公斤,那么,这些高价区的头均利润或许可以超过3000元。当然,前提是没有中招,而且,如果你是外购仔猪育肥的话,成本会高不少,利润也会少很多。
到此,以上就是小编对于山东沂蒙水果仔猪合作社的问题就介绍到这了,希望介绍关于山东沂蒙水果仔猪合作社的1点解答对大家有用。