大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于农村蔬菜合作社的发展总结的问题,于是小编就整理了1个相关介绍农村蔬菜合作社的发展总结的解答,让我们一起看看吧。
卖菜利润有多大?
我以前干过买菜以及小贩的行当,所有的街市行当除了卖猪,牛,及熟食我未做过,真的是街头小贩能做的项目我都做个遍。
按你说的这个店已经经历了二任店主,而且在城中村,那么说明这个店转到你手上也应该有很多熟客。只要你用心经营,还是有一定利润的,每斤的水叶菜都有一元到1.5元一斤的利润,但你买菜要注意村内有没有菜农直接在街边摆买,如果有的话你是竞争不赢菜农的,我之前买菜就死在他们手上,为什么呢?因为大多数出来买菜的人都是有一定社会生活经验的人,他们见到那些阿婆,阿公,阿叔,阿佰担一小担菜出来卖,都会认为他们的菜新鲜,确实是新鲜的。就因为他们的货新鲜所以你必然败下阵来的。为什么你的菜不新鲜呢?因为你今天早上去批发市场拿菜时,那些菜农昨天下午15:开始收割蔬菜,然后再整理好等到晚上4:左右运到批发市场,你4点左右去到批发市场再接手,经你手上时己经是早上6点左右你再回到店铺相隔已不少于12个小时,绝对不会是新鲜的水叶蔬菜,所以讲档口水菜最怕老农在你附近直销。如果没有他们在附近买菜营业额必翻倍,价钱都可以买贵一点。刚接手经营时想些优惠的办法,例如:你在批发市场批一大梱香冲,有人买菜都送二棵冲,大多数人贪小便宜的,这个方法万试万灵,可以留住熟客。还有你可以开一个小扩音器不断叫买,次一种最低价菜品叫买,好似叫紫心红薯5元3斤啊!必杀技。紫心薯市场价通常都很贵,很多按这个价买不出的。以此为绰头可以
吸引很多人群进店,人有一个羊群效应,买东西喜欢往人堆里钻。我用这个方法在街头贩水果蔬菜无往不利,买龙眼荔枝时几十人同时围着买的,买时令菜心我只赚0.5角一斤,一小时买完500斤。买玉米2小时买完5oo斤。因为我当地要创文明城市,不能街边乱摆摊设点,市场不能开扩音器叫买。我现在失业。我现在到处物色合适地段重做小贩。
如果你在城中村能租到档口,那么你赶快转来做。买蔬菜的利润是很高的。一千元营业额绝对有200到300元的利润。
本文无图。但有真相。希望能助你创业成功!
我本不想回答这个问题,但想了想还是给各位想卖菜赚钱的人一些忠告,那就是永远永远不要在菜市场卖菜。我家就是集贸市场卖菜的,父母从事这个辛苦要命的行业20年了,我切身体会到过其中的艰辛。
卖菜利润当然是有的,我可以跟你说我家现在一年的收入是多少。我家365天全年无休,其中300天的时间都要我爸去市区进货,每次批发的总额都在5000元左右,一年下来就是150万,而销售一般是加三成到四成卖,一年的销售额大概就在200万左右,所以理论情况下一年能赚50万。看着是不是很心动,我只能说呵呵,卖菜最大的损失就是蔬菜腐烂,这不是一个小数额,尤其是夏天,菜扔的真的是多。一年光腐烂扔的菜成本都有5万到10万!所以利润是不是就剩四十万了?我家有两辆车一辆货车负责进货,一辆负责送菜,每天的油费开销都要100左右,一年下来光油费就要4万块钱,再加上维修年检保险等其他费用一年下来也要1万,所以利润是不是只剩35万?还有摊位费,方租水电费,一年下来下来5万块钱,还剩30万。
所以这30万就相当于我们家实际可支配的收入,一切生活开支都是从这些钱里支出,我现在上大学,一年的支出在5万元。父母生活比较节省,而且吃菜不花钱,一年的开支也在5万元左右,所以你认为还有20万左右的剩余?你错了,这里面还有人情支出,我报二外班额外支出,还有其他杂七杂八的支出,都是必不可少的,所以最后能剩10到15万左右就是不错的了。
如果你没有孩子教育支出,一年15到20万的净收入,你满意不?更何况这是一年365天风雨无阻的起早贪黑换来的,你能吃这苦吗?而且干几年身上就会出现一堆毛病,你能接受
到此,以上就是小编对于农村蔬菜合作社的发展总结的问题就介绍到这了,希望介绍关于农村蔬菜合作社的发展总结的1点解答对大家有用。